Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

22.05.2018 09:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Собрания депутатов МР «Буйнакский район» принял участие в работе Международного форума

В городе Пятигорске 17-19 мая прошёл Международный форум «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал». В нём активное участие принял депутат Собрания депутатов МР «Буйнакский район», председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, спорту, молодёжи и делам семьи д.э.н., профессор Хаджимурад Халимбеков.

Организатором форума выступил Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

За круглыми столами, в рамках пленарных заседаний, подиумных и экспертных дискуссий ученые-эксперты обсуждали такие важные вопросы, как пределы и возможности управления пространственным развитием на макрорегиональном, региональном и муниципальном уровнях, развитие сельских территорий, новые формы пространственной организации производства, кадровое обеспечение системы государственного и муниципального управления, участие институтов гражданского общества в управлении пространственным развитием и другие.

Мероприятие посетили эксперты из Германии, Азербайджана, Казахстана, Армении, ведущие ученые РАНХиГС, Института системного анализа РАН, МГУ, руководители органов государственной власти и местного самоуправления регионов России, всего около трехсот участников и экспертов.

В ходе форума депутат Хаджимурад Халимбеков принял активное участие в обсуждении вопросов территориального развития регионов Северного Кавказа где выступил с докладом «Роль кластерного механизма в развитии туристско-рекреационного комплекса Северо-Кавказского региона».

Предложения профессора Халимбекова были включены в итоговые документы Форума и рекомендованы для формирования Стратегии развития территории и практического использования органами власти субъектов СКФО.

«Хотелось бы отметить высокий уровень организации этого мероприятия. Форум задуман организаторами как диалоговая площадка, объединяющая ведущих российских ученых и зарубежных коллег, представителей органов власти, бизнес сообществ. Все они, в рамках форума имеют возможность обсудить и выработать единые подходы по направлениям развития регионов, факторы, которые на это влияют и решение существующих проблем», — сказал он. Также Халимбеков поблагодарил директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамата Тлисова за высокий организационный уровень мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20