Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.04.2018 13:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Буйнакский район обладает хорошим потенциалом для развития интенсивного садоводства

В последнее время в стране основной упор делается на развитие интенсивного садоводства и в Буйнакском районе эта отрасль получает не плохое развитие.

Наиболее успешно интенсивным садоводством занимаются крестьянско-фермерские хозяйства в селении Нижнее Казанище «Байтерек», в селе Нижний Дженгутай КФХ «Зульфия» и «Дары природы» , в Верхнем Казанище КФХ «Шагабудинова П.» и Буйнакская опытно – селекционная станция плодово- ягодных культур. В основном в этих садах выращивается яблоня, груша и слива.

Работники отдела сельского хозяйства Буйнакского района отмечают, что в районе хороший потенциал для расширения интенсивного садоводства и поэтому землепользователи, сельхозтоваропроизводители, ЛПХ и другие хозяйства должны полноценно использовать свои возможности для поднятия садоводства на качественно новый уровень.

«Закладка интенсивного сада – дело весьма ответственное, требующего особого внимания и высококвалифицированных кадров. Участок, предназначенный под интенсивный сад, должен иметь выровненный рельеф с небольшим уклоном (до 3-5) без западин, ложбин, замкнутых понижений, заболоченности, повышенной плотности почвогрунта. Интенсивные сады можно закладывать на дерново-подзолистых, серых лесных, черноземных, темнокаштановых почвах. Государство субсидируют часть затрат на раскорчевку старых садов, на закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений и на установку системы капельного орошения», — говорит главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Буйнакском районе Магомеднаби Солтангишиев.

Для получения дополнительной информации по развитию интенсивного садоводства можно обратиться: город Буйнакск, улица Ленина 61, отдел сельского хозяйства 2-й этаж каб.212.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10