Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.04.2018 16:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Старченко ответил на актуальные вопросы, связанные с инвалидностью.

ИНВАЛИДНОСТЬ: ГРУППЫ, ПРАВА И ЛЬГОТЫ

Доктор медицинских наук, президент Национального агентства по безопасности пациентов, член Совета общественных организаций при Росздравнадзоре Алексей Старченко ответил на актуальные вопросы, связанные с инвалидностью.

Первая группа. Это пациенты, которые не в состоянии обслуживать себя самостоятельно. Требуются постоянная помощь по уходу. Диагноз может быть: слепота, глухота, паралич, тяжелые психические заболевания и пр.

Вторая группа. Незначительные функциональные заболевания средней тяжести, при котором пациент периодически нуждается в помощи, но может работать при условии особого трудового режима (например, сокращенный рабочий день). Возможные диагнозы: эпилепсия, частичный паралич, онкопациенты, прошедшие курс лечения.

Третья группа. Не нуждающиеся в постоянной помощи пациенты, которые не могут заниматься основной профессиональной деятельностью. Это снижение качества зрения и слуха, почечная недостаточность и т.д.

Четвертая группа. Дети-инвалиды.

Инвалидность первой группы – устанавливается сроком на 2 года, второй и третий – на 1 год. Категория ребенок –инвалид – устанавливается на 1 или на два года либо до достижения 18 лет. Бессрочная инвалидность устанавливается если: пациент пенсионного возраста; за последние 15 лет группа инвалидности не менялась; заболевание не поддается лечению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8