Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

08.02.2018 18:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе прошёл марафон, приуроченный ко Дню российской науки

Сегодня, 8 февраля, по всей стране отмечается праздник – День российской науки.

Стало настоящей доброй традицией в этот день устраивать научные конференции, проводить семинары, защищать диссертаций. Одним из традиционных мероприятий в этот день стал марафон по физике и математике в Центре развития одарённости для детей (БРЦРО) в Буйнакском районе.

Почётными гостями мероприятия стали глава Буйнакского района, кандидат экономических наук Камиль Изиев, член Международной академии технологических наук, доктор физико-математических наук Музакир Шихсаидов и начальник Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова. Также на мероприятии присутствовали педагоги по физике и математике и учащиеся школ – победители различных олимпиад по физике и математике.

До начала официальной части мероприятия, в центре прошло тестирование по физике и математике среди победителей олимпиад.

Открывая встречу, Камиль Изиев отметил, что на сегодняшний день, в век информационных технологий, знания может получить каждый ребёнок в независимости от статуса и места жительства. Он также поздравил всех присутствующих с праздником – Днём науки.

«Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Современная наука играет определяющую роль в развитии экономики и общественной жизни. Несомненно, уровень развития науки и число способных к научному творчеству специалистов могут служить важными показателями состояния общества», – отметил он в своём выступлении.

Далее слово было представлено гостю Музакиру Шихсаидову. Представляя доктора физико-математических наук, ведущая мероприятия педагог БРЦРО Алла Горохова отметила, что его жизнь могла быть похожа на ровную прямую дорогу и в ней не было бы сложных испытаний. Сын известного дагестанского государственного деятеля, который старался быть похожим на отца, мог выбирать свою судьбу сам. Тем более что возможностей предоставлялось немало.

Отучившись четыре года на физическом факультете Дагестанского государственного университета, он отправился писать дипломную работу в Москву, где и остался в Институте физики твёрдого тела Академии наук СССР. Он мог сделать комсомольскую карьеру уже в столице, когда его приглашали на работу в ЦК ВЛКСМ. Но, по совету отца, отказался — решил полностью посвятить себя всё той же науке.

Научные труды талантливого дагестанского ученого публиковались в ведущих зарубежных журналах и сборниках, а лекции собирали полные аудитории в зарубежных вузах. Сегодня на его научные труды и открытия, сделанные в 70-х годах, ссылаются, их цитируют современные исследователи.

Он мог навсегда остаться в Москве или уехать в Японию, куда его, известного учёного-физика, приглашали на целых пять лет, или в любую другую страну мира, где так ценятся учёные из России, вместо этого Музакир Шихсаидов вернулся в родной Дагестан.

«Годы, посвященные   науки – это самые счастливые годы в моей жизни. Я хотел служить именно на благо своей Родины. Лучшие умы нашей страны извечно познавали истину, отыскивали закономерности, постигали азы построения мира. И результаты не заставили себя ждать. Наука на месте не стоит. Она движется вперёд –и это самая лучшая награда», – отметил в своём выступлении Музакир Шихсаидов. Он также поблагодарил главу района Камиля Изиева за то внимание, которое он уделяет сфере образования и науки.

Мероприятие прошло в форме дискуссии, входе которой ребята узнали много интересных фактов и открытий из мира науки по физике и математике. Ребята с большим интересом слушали рассказы и автобиографические отрывки из жизни учёного.

По завершению диалога с молодёжью, Музакиру Шихсаидову представили возможность вручить грамоты и энциклопедии за призовые места по тестированию.

Глава муниципалитета поблагодарил гостя за то, что он нашёл время для встречи с детьми и пожелал ему дальнейших успехов в научной деятельности на благо родной республики и страны.

Закончилось мероприятие коллективным фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109