Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

06.12.2018 15:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе прошло совещание по вопросам подготовки и проведения итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе

981 девятиклассник из школ Буйнакского района примет участие в итоговом собеседование по русскому языку. С 2018 — 2019 учебного года итоговое собеседование стало обязательным и является допуском к участию в государственной итоговой аттестации.

В связи с этим руководитель районных методических объединений по русскому языку и литературе, директор Нижнеказанищенской СОШ №4 Заира Абдулатипова встретилась с руководителями школ муниципалитета. Выступая перед собравшимися она отметила, что появление устной части экзамена по русскому языку вполне ожидаемо.

«Это является ответом на существующий запрос. В старшей школе необходимо владение навыками устной русской речи. Они незаменимы в рамках презентации своих работ, проведения проектной деятельности и т.д. Целью введения устной части ГИА по русскому языку является также усиление коммуникативной направленности в обучении и то, что в современном обществе предпочтение отдаётся таким качествам личности, которые помогают быстро адаптироваться в новых условиях, самостоятельно пополнять знания, определять и решать проблемы», — сказала она.

В ходе совещания были освещены как организационные вопросы, так и вопросы методического содержания. Заира Абдулатипова познакомила учителей с особенностями процедуры и условиями проведения итогового собеседования; содержанием заданий и системой их оценивания.

«Проходить итоговое собеседование учащиеся будут в своих школах. Для его оценки будет использоваться система «зачет/незачет». В ходе сдачи итогового собеседования школьникам предстоит выполнить четыре задания, в том числе, монолог по одной из тем, чтение текста вслух, диалог с экзаменатором и пересказ с использованием дополнительной информации», — подчеркнула руководитель районных методических объединений по русскому языку и литературе.

Кроме того, были даны методические рекомендации по подготовке выпускников 9-х классов к устному собеседованию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250