Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

06.12.2018 16:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Психологи школ Буйнакского района определили список выбираемых профилей у школьников

Так много разных профессий, и все они очень интересные... Так кем же стать? Какую профессию выбрать? Такой вопрос дети задают себе уже в начальных классах. Все ли дети так колеблются при выборе профессии? И когда уже надо окончательно ориентироваться. Все эти вопросы не стоят перед школьниками Буйнакского района, так как именно в образовательных учреждениях муниципалитета традиционно среди школьников 8- 11 классов проводиться мониторинг профессиональных предпочтений. Мониторинговые исследования проводятся психологами школ с целью выявления траектории дальнейшего образования и выбора специальности среди старшеклассников школ.

Всего в тестировании приняли участие 1995 учащихся 35 школ района. Психологами школ проведена кропотливая индивидуальная, психологически верно выстроенная работа.

Список выбираемых профилей у школьников Буйнакского района остается стабильным. В рейтинге самых популярных остаются химико-биологическое, оборонно- спортивное, социально- гуманитарное направление.

Анализируя мониторинг, специалист Управления образования района Зухра Амирханова отметила, что выбор профессии – это одно из самых важных решений в жизни.

«Главное правило, которым стоит руководствоваться при выборе профессии — это обращение внимания, в первую очередь, на свои интересы и склонности, а не на внешние факторы и мнение окружающих. Ещё Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Эта мудрость объясняет, почему выбор профессии должен быть осознанным, взвешенным и его обязательно нужно принять самостоятельно, ведь никто не знает вас так хорошо, как вы сами», — сказала она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6