Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.12.2018 17:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе проводится разъяснительная работа по основам безопасности жизнедеятельности

С наступлением зимнего пожароопасного периода сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №2 по городу Буйнакск и Буйнакскому району проводятся рейды.

Начальник ОНД и ПР №2 Ахмед Тагиров отметил, что целью данных рейдов является профилактика и разъяснительная работа среди подрастающего поколения, многодетных и неблагополучных семей по основам безопасности жизнедеятельности, а также выявление жилых домов с низкой пожарной устойчивостью, как в сельской, так и городской местности, а также обучение мерам пожарной безопасности в быту, формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

В рейдах принимают участие представители социальных служб, уполномоченные по правам ребенка, общественные и добровольческие организации, волонтёры, члены Всероссийского добровольного пожарного общества и другие.

По анализам проведенных рейдов Ахмед Тагиров говорит, что зачастую виновниками безопасности жизнедеятельности становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители, так называемых, неблагополучных семей.

«Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория людей находится в зоне особого внимания. Также в «группу риска» входят и многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям, по причине большой загруженности. Проведение профилактической работы с такими гражданами, имеет огромное значение для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей при пожарах», — подчеркивает он.

Проверки показывают, что основными нарушениями пожарной безопасности являются такие как загромождение, имуществом дверей, лестниц, коридоров, и проходов к первичным средствам пожаротушения, неисправных электросетях и электрических приборов, хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей.

При проведении рейдов по неблагополучным семьям, оказывается, что дети находятся одни в квартире, без присмотра взрослых, запертые на ключ снаружи. Это недопустимо! С представителями семей проводятся инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Жителям вручаются памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8