Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.12.2018 17:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В учреждениях культуры и библиотечной системы Буйнакского района торжественно отметили День Конституции РФ

В Буйнакском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню конституции России. Работники центральной районной библиотеки оформили в фойе администрации района книжно-иллюстративную выставку «12 декабря День Конституции России».

В центрах традиционной культуры народов России (ЦТКНР) Буйнакского района прошли ряд познавательных мероприятий. Так, в ЦТКНР селении Кадар работники центра провели информационный час «Закон, по которому мы живём». На мероприятие были приглашены учащиеся 5-6 классов. Директор центра Сакинат Халимбекова рассказала детям об истории создания Конституции России. Школьники узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ. А в ЦТКНР селения Нижнее Казанище прошёл познавательный час «Я гражданин России», посвященный Дню Конституции Российской Федерации. Старшеклассники, приглашенные на этот час, с энтузиазмом отнеслись к мероприятию и продекламировали стихи о России, родине, семье. Директор Центра Джалав Бекеев рассказал ребятам, что любой гражданин обязан знать основной закон своей страны, а также, что Конституция – это закон государства и общества. В сельском клубе селения Чабанмахи состоялась тематическая беседа «Государственная символика России и её история». Организатор досуга Патимат Джабраилова рассказала ребятам об истории принятия Конституции, её основах и целях создания. На мероприятии ребята узнали о том, что Конституция – это основной закон государства. Завершилось мероприятие исполнением государственного Гимна России.

В ЦТКНР селения Буглен работник сельской библиотеки Марзият Султанова провела для школьников интересную викторину: «Какие символы России вы знаете». Ребята отвечали на вопросы, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы российского политического процесса в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями. Директор Центра Умганат Гаджиева провела мероприятие «Мы – Россияне», где рассказала о понимании необходимости знания Конституции как основного закона, о воспитании уважительного отношения к ней и т.д.

Важным результатом всех мероприятий явилось понимание школьниками не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны.

«Конституция затрагивает все сферы жизни общества — политическую, экономическую, социальную, духовную и другие. Наш долг – знать и чётко соблюдать заложенные в Конституции нормы, бережно относиться к своим правам и обязанностям», — подвела итоги мероприятий старший методист Управления культуры Буйнакского района Мариян Мамаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12