Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.10.2018 20:32 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День дагестанской культуры отметили в Буйнакском районе

Сегодня, 21 октября, вся республика празднует День дагестанской культуры. Ежегодно данный праздник проводится для привлечения внимания дагестанской общественности к проблемам развития и сохранения родных языков, изучение традиций, истории, культуры и обычаев народов республики.

«Само название праздника выражает идею сохранения традиционной для республики поликультурности и вместе с тем исторически обусловленного единства дагестанских народов», – отметила и.о. министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей.

В рамках праздника в библиотеках Буйнакского района прошли мероприятия, направленные на сохранение и развитие национальной культуры и языков.

Так, например, всю последнюю неделю текущего месяца, деятельность сельских библиотек была посвящена чтению национальной литературы, а библиотекари краеведческого отдела и отдела обслуживания развернули в центральной библиотеке и в фойе районной администрации книжно-иллюстративную выставку произведений республиканских и районных авторов на языках народов Дагестана. Читатели имеют возможность узнать больше о деятелях искусства – наших земляках, внесший большой вклад в развитие культуры не только Дагестана, но и России.

«На сегодняшний день сохранение и развитие национальных языков и культур является приоритетным направлением реализуемой в РД. Обеспечение культурной преемственности поколений, воспитание у молодёжи любви к языку и уважительного отношения к культуре является важной заботой государства и долгом каждого гражданина», — отметила директор центральной районной библиотеки Шахримат Гамзатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4