Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

17.10.2018 18:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об инклюзивном образовании в школах Буйнакского района

Сегодня для педагогов актуальной является проблема организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов неуклонно растет.

В Управлении образования Буйнакского района прошел семинар-практикум на тему: «Социально-психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в школах и детских садах». Организаторами мероприятия выступили специалисты Управления образования района.

Социальный педагог Чиркейской СОШ № 2 Ума Абдулазизова выступила с докладом на тему: «Технология работы социального педагога с детьми ОВЗ». Педагог – логопед Разият Муталипова рассказала об использование пальчиковой гимнастики в коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями. Интересным и познавательным был мастер – класс школы педагога – психолога этой же школы Жавгарат Курбановы. Она продемонстрировала видео, на котором проводила занятие по теме: «Черепашки» для детей – инвалидов.

Специалист Управления образование района Аида Магомедова подчеркнула, что в школах Буйнакского района практикуется инклюзивное образование. «Инклюзивное образование – это процесс совместного воспитания и обучения лиц с ОВЗ и нормально развивающихся сверстников. Задачей инклюзивного обучения является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся с ограниченными возможностями здоровья. В ходе такого образования дети с ОВЗ могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии. При этом не должно быть препятствий для получения качественного образования нормально развивающимся детям», — сказала она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25