Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

17.10.2018 20:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Когда труд – в радость». О животноводе из Буйнакского района.

Ранним утром, когда в окна едва пробивается свет, когда скупой осенний лучик солнца скользит по лицам домочадцев, Зиявудин Хизриев уже спешит в коровник. И так, изо дня в день , год за годом, начинается его трудовой день, а заканчивается – далеко за полночь. Оно и понятно, ведь хозяйство — то большое. Труд животновода во все времена был нелегким. Чтобы добиться высоких показателей в выращивании овец и крупного рогатого скота, нужно приложить максимум усилий. Это сейчас в крестьянско – фермерском хозяйстве « Гийик – салгъан», расположенном вблизи поселка Талги, содержится более 150 – ти голов крупного рогатого скота и более тысячи овец.

Хизриев Зиявудин Шарабутдинович, будучи водителем, решил заняться сельским хозяйством еще в девяностые годы. С малых лет он был приучен к труду. Вместе с отцом и братьями работал на поле, ухаживал за домашним скотом. Родители решили обучить сына шоферскому делу. Однако городская жизнь пришлась ему не по душе. Все больше тяготел Зиявудин к сельскому укладу жизни. Вернулся в родное село – Нижнее Казанище. Вскоре встретил девушку, женился. Вместе с супругой воспитали пятерых замечательных детей. Сейчас мальчики – первые помощники отцу в хлопотном хозяйстве. Да и братья Зиявудина Хизриева тоже втянулись в это дело и стали участниками семейного бизнеса.

А начинали с малого. Конечно, были и потери, но это только закаляло руководителя КФХ. Со временем приходит бесценный опыт. Теперь он знает, на каком пастбище и в какое время года лучше пасти скот. Отлично может определить качество травы. Содержит в хозяйстве и молочные породы коров, и бычков держит на откорме. С 2008 года начал Зиявудин активно занимается животноводством. В редкие минуты досуга и в праздничные дни собираются за круглым столом семья Хизриевых. В семье любят поговорить о планах на будущее, о том, кем станут их дети . Наверное, как бы не сложилась судьба каждого их них, ясно, что вырастут они трудолюбивыми, ответственными людьми, любящими свою малую родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20