Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.10.2018 10:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посвятил жизнь сельскому хозяйству. Очерк о пчеловоде, фермере и садоводе из Буйнакского района

В Буйнакском районе всегда жили люди, верные сельскому хозяйству и отдающие ему свои силы, и душу. По сложившейся традиции, в середине октября свой праздник отмечают люди, посвятивших работе в сельском хозяйстве многие годы жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о Магомеде Раджабове из селения Агачкала. В селе его знают все, и не потому, что село маленькое. Магомед удивительно скромный, умный и трудолюбивый человек. Для него продолжить дело отца, потомственного пчеловода, – дело чести. В 1979 году, освоив специальность механизатора в СПТУ города Буйнакска, Магомед вернулся в родное село с твердым намерением и желанием работать на земле.

Вот уже около сорока лет, с 1982 года, Магомед занимается пчеловодством. А занятие это ох какое нелегкое и хлопотное! У него в пасеке сейчас более ста улей. Очень помогают справляться с мохнатыми «друзьями» те знания и опыт, приобретенные им у отца. Самый младший сын Раджаб частенько бывает на пасеке и с большой радостью перенимает навыки у отца. Он неутомимый помощник в хозяйстве. А хозяйство – то большое. Последние 5 – 6 лет Магомед занимается еще и растениеводством. Вот и в этом году он собирается сеять отборные семена пшеницы на площади 150 га.

Пять лет назад, Магомед Раджабов участвовал в конкурсе на получения гранта, став победителем он 1 млн рублей. Теперь очевидно, что фермер их потратил с умом и рачительно.

От зари до зари трудится Магомед то на пасеке, то на поле. Совсем недавно закончил строительство нового зернохранилища возле оздоровительного лагеря «Космос». Там разбил и сад с плодоносящими деревьями. Помимо этого, Магомед решил попробовать себя и в животноводстве. Дело пошло. Сегодня он содержит крупнорогатый скот. В его хозяйстве насчитывается около сорока голов скота: бычки на откорме, которые он сбывает на рынке.

В этот прекрасный осенний день от всей души поздравляем Магомеда Раджабова, всех тружеников района, всех ветеранов сельскохозяйственного производства с профессиональным праздником. Желаем им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, уверенности в завтрашнем дне, силы духа и достижения поставленных целей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127