Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

11.12.2017 21:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2018 году Махачкалинский морской порт планирует увеличить перевалку нефти.

Врио заместителя председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев сообщил, что в 2018 году объем перевалки нефти через Махачкалинский морской торговый порт будет доведен до 3 млн тонн по сравнению с прогнозируемым на текущий год 1 млн тонн.

"Инфраструктура порта позволяет переваливать до 7 млн тонн нефти в год", — сказал он.

В 2016 году Махачкалинский морпорт сократил перевалку нефти на 15% . В январе-сентябре текущего года порт также уменьшил перевалку наливных грузов в 1,6 раза относительно аналогичного периода прошлого года — до 730 тыс. тонн.

Шамиль Исаев подчеркнул, что сильное снижение объемов перевалки наливных грузов в 2016 году и за 9 месяцев 2017 года связано с тем, что часть нефти была пущена через Новороссийский морской торговый порт. Это все делалось согласно подписанному межправительственному соглашению.

Сегодня Махачкалинский морской порт (МТП) включает в себя: комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год,причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью 1,2 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов мощностью 7,9 млн тонн, зерновой терминалом мощностью 0,5 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминалы мощностью 1,3 млн тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15