Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

16.11.2017 17:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День толерантности прошел в детских и молодежных объединениях Буйнакского района

Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

Декларация провозглашает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

В день Международного Дня толерантности, 16 ноября, отделом по молодежной политике и туризму был проведен цикл мероприятий: тренинг «Толерантность — путь к миру» урок толерантности «Мой толерантный мир», акции, посвященные Международному дню толерантности «С миру по нитке, собираем улыбки», «Возьмемся за руки, друзья!», тематический час «Мы выбираем толерантность», «Планета толерантности», информ-курьер «Мы разные, но мы вместе», информационная беседа «Радуга дружбы» тренинг «Азбука толерантности» и другие.

Участниками мероприятий стали 436 ребят из детских и молодёжных объединений Буйнакского района. Среди них ребята из Апшинской, Атланаульской гимназии, Верхнекаранайской, Ишкартинской, Кафыркумухской, Кадарской, Такалайской и Эрпелинской школ, а также из Нижнеказанищенской школы №3 и Верхнеказанищенской школ №1и №2.

Одно из значимых мероприятий — тренинг «Толерантность — путь к миру!» состоялся в Центре развития одаренности Буйнакского района. Провела мероприятие главный специалист отдела по молодежной политике и туризму, руководителем клуба «Лидер» Ума Магомедова. Она начала мероприятие с каскада вопросов — «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?» и т.д.

Ребята сами определили тему мероприятия и что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. В ответах учащихся прозвучали не просто утвердительные ответы, но и рассуждения. Ребята в рамках мероприятия читали стихи, выполняли психологические упражнения, такие как «Рассказ из жизни» и «Чемодан», выполняли различные задания, рисовали «Эмблемы толерантности» и т.д.

В ходе мероприятия дети дали определение слову «толерантность», нарисовали цветок — символ толерантности, и, пустив его по рядам, в каждом лепестке написали черты гуманного человека. Затем, ведущая мероприятия провела для детей игровую программу, в процессе которой дети называли лучшие качества своих товарищей.

В заключении была проведены тематические игры «Комплименты» и «Волшебный микрофон», которые позволили закрепить полученный опыт и получить заряд бодрости и хорошего настроения.

«Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такие занятия помогают признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции», — отметила Ума Магомедова.

В конце мероприятия учащиеся смогли проверить насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77