Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

15.11.2017 21:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для выпускников школ Буйнакского района с участием ведущих академиков и профессоров республики провели мероприятие по профориентационной работе

Выбор ВУЗа для поступления и, соответственно, будущей профессии — один из первых серьезных выборов, которые приходится делать молодому человеку, выпускнику школы. И, к сожалению, далеко не все студенты к концу обучения довольны сделанным когда-то выбором.

Многие молодые люди из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностями и способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования самих выпускников, также сказывается на социально-экономическом развитии государства в целом.

Для того, чтобы помочь выпускникам Буйнакского района с выбором будущей профессии, Управление образования Буйнакского района 15 ноября организовало для них встречу с академиками и профессорами ведущих ВУЗов республики. Профориентационное мероприятие, по вопросам профессионального самоопределения и подготовки выпускников, прошло на базе филиала Дагестанского Гуманитарного Института в городе Буйнакске. В нём приняли участие выпускники 27 школ Буйнакского района.

Среди почётных гостей были: глава Буйнакского района, Камиль Изиев, депутат Собрания депутатов МР «Буйнакский район», доктор экономических наук Хаджимурад Халимбеков, проректор по воспитательной работе ДГУНХ Магомед Магомедов, декан экономического факультета ДГУ Камиль Камилов, начальник Управления трудоустройства и профориентации ДГУ Мурад Курбанов, директор филиала Дагестанского Государственного Института Шапи Алиев и другие.

Обращаясь к выпускникам, Камиль Изиев призвал их осознанно подойти к выбору сферы деятельности, благодаря которой они будут приносить пользу себе, району и государству в целом.

«Наш район всегда был кузницей кадров для всей республики. Но, в последнее время мы наблюдаем тенденцию оттока наших кадров из района. Я надеюсь, что после окончания ВУЗов вы вернетесь в родной район. Мы в свою очередь приложим все усилия, чтобы создать рабочие места и все необходимые условия, чтобы наши выпускники нашли свое призвание у себя на родине», — подчеркнул он.

От имени Председателя Собрания депутатов Буйнакского района, к присутствующим обратился Хаджимурад Халимбеков. Он также подчеркнул, что в районе создаются все условия для трудоустройства квалицированных кадров.

Про результаты онлайн-диагностики профессиональных склонностей старшеклассников рассказала начальник Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова.

«В этом году выпускникам наших школ представилась возможность принять участие в уникальной акции — во «Всероссийской профдиагностике – 2017». Это тестирование разработано Московским Государственным Университетом (МГУ). По результатам тестирования выявлялись профессиональные интересы, интеллектуальные и личностные способности участников», — сказала она и продемонстрировала на экране результаты теста в виде диаграммы.

В данной акции приняли участие 1295 выпускников района. Каждому из них, по результатам тестирования, было рекомендовано определённое направление и профиль с учётом их интеллектуальных и творческих способностей.

В дополнении темы, декан экономического факультета ДГУ Камиль Камилов предостерёг выпускников от ошибок при выборе профессии, отметив, что мода на профессии постоянно изменяется: «Сегодня одни профессии престижны, завтра — другие. Но мода на профессии не всегда успевает за изменениями рынка труда. Не выбирайте профессию по ее внешним признакам. Всегда старайтесь глубже узнать содержание профессии, существенные стороны повседневного труда профессионала».

Представители всех республиканских ВУЗов рассказали выпускникам о своих учебных заведениях, получаемых в них специальностях, условиях поступления и проживании и т.д. В свою очередь ребята задавали гостям интересующие их вопросы, основные из которых касались преимущества при поступлении для медалистов, перспектив выбранных ими факультетов, преимущества бакалавриата и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66