Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

13.11.2017 16:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запуск современной теплицы европейского стандарта готовится в Буйнакском районе

Тепличное хозяйство в Буйнакском районе, как и по всей нашей республике, развивается не плохо.

С ростом объемов господдержки АПК желающих заниматься тепличным бизнесом стало значительно больше. Сегодня многие овощеводы оценили выгоду тепличного бизнеса и по Дагестану прокатился тепличный бум. Но только единицы хозяйств в республике могут похвастаться теплицами европейского стандарта.

В одной из таких теплиц побывали и мы. Темурлан Тонаев, житель селения Нижнее Казанище Буйнакского района, руководитель тепличного хозяйства ООО «Агромикс».

На более чем двух гектаров Кафыркумухской земли завершается строительство большой теплицы. Масштабы удивят даже фермеров с большим стажем. Темурлан Тонаев начал развивать свое тепличное хозяйство с 0, 35 гектаров, на котором посадил огурцы. Дело пошло и решил фермер, работающий на земле давно и успешно расширить свое тепличное хозяйство.

Задумав построить теплицу, он изучил все особенности устройства и преимущества различных теплиц. Остановился на голландской конструкции, которую в дальнейшем приобрел в Санкт – Петербурге.

«Голландские теплицы используют в промышленных масштабах и в приусадебных хозяйствах. Они превосходят конкурентов по энергосбережению, урожайности и многим другим технико-экономическим показателям. Долговечность и надежность теплиц, разработанных в Нидерландах, подтверждена их многолетней успешной эксплуатацией в Европе и далеко за ее пределами. Это высококачественные конструкции, ориентированные на будущее, успех, стабильность и хороший финансовый результат», — говорит Темурлан.

Установкой данной конструкции занимаются специалисты, которые приехали из Белоруссии.

В данной теплице предусмотрена максимальная светопропускная способность, современное энергосберегающее оборудование, индивидуальный расчет нагрузок на каркас и фундамент, система вентиляции с высокой эффективностью и надежностью и т.д. Вся теплица автоматизирована. Здесь продукция выращивается по малообъёмной гидропоники – на субстракте из кокосовой стружки.

В закрытом грунте фермер планирует выращивать помидоры и огурцы. По приблизительным подсчетам объем будущей продукции будет составлять не менее 500 – 600 тонн овощей в год.

В тепличном хозяйстве работают сегодня 20 человек. При запуске всей теплицы, будут созданы дополнительно еще 10 рабочих мест. Сейчас здесь идет подготовка рассады томатов, а также сбор урожая огурцов с площади 0, 35 га. Темурлан для своей теплицы сам выращивает посадочный материал.

«Дело кропотливое, — говорит он — но оно того стоит. Свои помидоры гораздо лучше привозных. Круглогодичный тепличный бизнес – перспективное направление для фермеров. Занимаюсь выращиванием не только овощей. В закрытом грунте можно выращивать зелень, овощи, цветы, ягоды».

В тепличном хозяйстве ООО «Агромикс» выращивают и клубнику.

Широта ассортимента овощных культур, хорошее качество продукции, постоянное присутствие в продаже на местном рынке и за ее пределами — это кредо в работе Темурлана Тонаева.

Фермеры Буйнакского района могли бы занять высокую нишу экологически чистой продукции, на которую спрос растет. Нашим мясом уже заинтересованы далеко за пределами республики. А сегодня уже и присматриваются и к нашим овощам. В этом направлении и будем работать, — подытожил разговор фермер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92