Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

16.10.2017 17:50 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Показ современной и этнической моды «Этнополис» состоялся в Махачкале.

В Доме дружбы при поддержке Министерства по национальной политике РД прошел красочный фестиваль этнической и современной моды «Этнополис».

Цель – популяризация национальных традиций народов Дагестана через материальную культуру, в частности через национальные и современные наряды.
Участниками проекта стали дизайнеры, модельеры, учащиеся и педагоги творческих специальностей.
Заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов поприветствовал участников фестиваля и отметил, что «Этнополис» стал традиционным мероприятием и проводится уже во второй раз и интерес к этнической моде увеличивается с каждым годом.
«Это связанно с осознанием людей своей аутентичности, их стремлением не забывать свои истоки»,- отметил А.Махмудов.
Он также сообщил, что Миннац РД готов поддерживать любой проект, направленный на укрепление исторических корней и традиций народов, живущих в республике.

В этом году свои коллекции представляли как уже известные, так и начинающие дизайнеры и модельеры Дагестана: Зоя Магомедкадиева, Хасбат Телекаева, Фатима Гаджибекова, Мадина Ахмедова и др.

Показ мод на сцене чередовался с номерами артистов. Помимо зажигательных песен от исполнителей дагестанской эстрады, на вечере был и специальный номер – шоу фокусника из Азербайджана Расима Саидова. В завершении показа на сцену со своей новой коллекцией вышел известный модельер Шамхал Алиханов. Он в свою очередь также поблагодарил участников и организаторов проекта. «Этнополис» – молодой проект, но уже достаточно уверенный и важный для Дагестана. Нам необходимо развивать свою богатую культуру. Мы должны гордиться своими корнями, должны культивировать все прекрасное, что имеем!», подчеркнул Алиханов.

Все участники фестиваля были отмечены дипломами и благодарственными письмами от организаторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13